Администрация Береговского сельского поселения
село Береговое Прохоровский район Белгородская область

ИНФОРМАЦИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМ (ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Автор: администрация поселения
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания земельного участка возлагается на их собственников.
владельцам земельных участков.

ИНФОРМАЦИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМ (ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Кроме того, Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (далее также - владельцы), обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять мероприятия по охране земель.

В зависимости от целевого назначения земельного участка его зарастание сорной растительностью может повлечь административную ответственность.

К числу сорных растений относят, например, пырей ползучий, хвощ полевой, лютик ползучий, борщевик Сосновского, тысячелистник обыкновенный, пижму обыкновенную, мяту полевую, все виды молочая, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенную, ромашку (пахучую и непахучую) и др.

Например, владельцы сельскохозяйственных угодий должны проводить мероприятия по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.

Невыполнение гражданами указанных мероприятий влечет административную ответственность в виде административного штрафа.

Также необходимо отметить, что правилами противопожарного режима предусмотрено, в частности, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.